По невыясненным платежам

Межрайонная инспекция №4 по Липецкой области информирует: основными ошибками при попадании платежей на «невыясненные» и не совпадения с лицевым счетом налогоплательщика являются:

— неверное заполнение поля 101 «Статус плательщика»;

— уплата головных организаций за филиалы, находящиеся на территории Липецкой области с указанием КПП головной организации;

— уплата налогов юридическими или физическими лицами за третьих лиц;

— уплата земельного налога организациями, не зарегистрированными на территории Липецкой области, но имеющими земельные участки.

В целях обеспечения своевременного и правильного зачисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации (в том числе в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации) и предотвращения роста объема невыясненных поступлений, налогоплательщикам необходимо на стадии формирования платежного документа тщательно проверять все реквизиты.

В случае ошибочного перечисления, налогоплательщику необходимо выполнить следующие действия:

— внимательно проверить платежное поручение на предмет ошибок;
— написать заявление в налоговый орган, в котором необходимо уточнить реквизиты. К заявлению необходимо приложить копию платежного документа.

За более детальной информацией можно обратиться по телефону: 8-474-66 — 5-27-34.